Эффект «горячей руки». Его суть и особенность влияния на размещение ставок? Случаи, на которые воздействует этот фактор.

Автор Pinnacle07.11.2021 , 08:56
Эффект «горячей руки». Его суть и особенность влияния на размещение ставок? Случаи, на которые воздействует этот фактор.

Что это за эффект и как он влияет на выбор пари, нужно ли его всерьез воспринимать при прогнозировании? - рассмотрим в этом материале.

Многие любители пари на спорт в какой-то период чувствовали эффект, словно удача стала резко им благоволить и выигрывали на определенном отрезке времени очень часто. Бывали даже случаи, когда казалось, что заурядный спортсмен или команда начинают казаться непобедимыми и будут выигрывать постоянно.

Невзирая на это, есть достаточно весомые аргументы, говорящие в пользу того, что «эффект горячей руки» сильно переоценен и конечный результат того или иного поединка больше подвержен везению, нежели зависит от навыков игрока правильно анализировать данные. Что это за эффект и как он влияет на выбор пари, нужно ли его всерьез воспринимать при прогнозировании? - рассмотрим в этом материале.

Суть эффекта «горячей руки»

Выражение «горячая рука» берет свое начало из баскетбола. Когда-то было такое убеждение, что спортсмен, забросивший несколько мячей кряду, вновь это сделает и в следующей атаке. Этот термин настолько сильно вошел в обиход наставников и игроков, что в него верили и они сами, и комментаторы трансляций. Но, как оказалось впоследствии, исход события больше зависит от доли случая и удачи, чем от пресловутого эффекта «горячей руки».

Проведя анализ подобных случаев в других видах спорта, например, в бейсболе, специалисты пришли к мнению, что этих данных не достаточно для того, чтобы считать эффект «горячей руки» слишком значимым и влияющим на результат. Все сводится к тому, что любая серия имеет свойство заканчиваться, а выдающиеся результаты спортсмена вновь приходят к средним значениям.

Многие зададутся вопросом - если влияние этого эффекта такое незначительное, а иногда и вовсе отсутствует, то почему тогда ему придают такое пристальное внимание? Ответ на этот вопрос состоит из нескольких частей. В силу особенностей развития человечества, еще в период охоты и собирательства, люди старались находить различные повторения во внешней среде, которые могли помочь им и стать полезными. Поиск мест пропитания и воды, скоплений животных и тому подобное - все это перешло с человеком в наше время и проявляется при выборе ставок на спорт, которые могут принести наибольшую выгоду игроку при выявлении закономерностей рынка.

Еще одна причина состоит в том, что люди склонны проводить параллели между собой и спортсменом или командой - если нам сопутствует удача, то и им просто должно повезти в матче, на который мы заключили пари. Пример анализа гольфистов Коттона и Прайса, который они провели в 2006 году, ярко демонстрирует следующее: чем качественнее мастерство игрока и больше его опыт, тем слабее уверенность в собственной победе оказывает влияние на результат поединка.

Помимо этих причин, люди подвержены когнитивной предвзятости. Ее особенность состоит следующем: мы твердо уверены в том, что определенная ситуация будет иметь большую длительность, чем это есть в реальности. Такое положение дел называется презентизмом.

Случаи и ситуации, на которые оказывает влияние эффект «горячей руки»

Однако, невзирая на все вышеизложенное, эффект «горячей руки» в некоторых случаях имеет действительно большое значение. Анализ игроков в десятикегельный боулинг дал понять, что у спортсмена, выбившего четыре страйка кряду, на 12% повышается вероятность того, что состоится и пятый. Эти исследования проводили в 2004 году Р. Дорси-Палматир и Г. Смит.

А. Рейфман в 2007 году выявил особенность, в которой статистика обнаружила и подтвердила практически идеальное соотношение между скоростью и силой бросков в НХЛ при проведении соответствующего конкурса. Такая же закономерность была выявлена Ф. Классеном и Я. Р. Магнусом в 2001 году в теннисных матчах - игрок, заработавший очко, с большой долей вероятности возьмет и следующую подачу.

Однако все эти примеры характерны для видов спорта, где действия часто повторяются, а задержка между мини минимальная. Также стоит учитывать, что при влиянии внешних факторов на спортсмена (атака соперника в баскетболе, условия матча и давление трибун) - эффект «горячей руки» заметно сложнее определить, чем на подобных конкурсах, где игрока практически ничего не отвлекает.

Влияние эффекта «горячей руки» на размещение ставок

Главной особенностью эффекта «горячей руки» является то, что новости в СМИ о повторяющихся успехах спортсменов или клубов оказывают влияние на выбор пари игроков на ставках. Постоянное подчеркивание комментаторами и дикторами отличных результатов оказывает сильное воздействие на подсознание человека и он может принимать в расчет лишь успешную серию команды или наоборот - череду неудач определенного спортсмена.

К тому же, серия побед или поражений приводит к тому, что букмекерские котировки могут быть слишком завышены или занижены и не будут отражать действительного положение вещей и тенденций. Одним из самых важных правил для игрока на ставках является умение правильно определять заниженную или завышенную оценку потенциала клуба или отдельного спортсмена.

Помимо этого, анализ данных в этой области показал, что команды корректируют стратегию на матч, находясь в заведомо выигрышном положении. В то же время соперник может удвоить усилия для успешного выступления, что еще больше мешает игрокам на ставках верно анализировать ситуацию и часто является причиной прерывания различных серий.

Важность умения правильно определять момент завышенного или заниженного ожидания от команды или спортсмена нельзя переоценить. Для любителей заключать пари на спорт такая объективная оценка событий может стать довольно прибыльной в финансовом плане. Также стоит всегда учитывать и то, что могут не заметить другие - особенности очередного противника или игровой ситуации могут в значительной мере повлиять на результат и стать причиной завершившейся серии.

Рекомендуем