Экс-президент «Локомотива» о возможном уходе Тикнизяна: То, что говорят агенты, надо на десять делить, у них работа такая, может, пытается выбить получше условия

Единоборства

Футбол

Баскетбол

Теннис

Хоккей

17.04.2024 16:06

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов отреагировал на слова агента Наира Тикнизяна о том, что футболисту поступили предложения от клубов Италии, Испании и Франции. 

«Ну, то, что говорят агенты, надо на десять делить, потому что они всегда говорят об этом, привлекая внимание общественности, клубов к тому, что футболист может уйти, тем самым делая ему рекламу. Это понятно. Если это действительно так, то тут вопрос соотношения цены, и если, действительно, финансовое предложение «Локомотиву» будет хорошее, то, конечно, «Локомотив» будет отпускать Тикнизяна. То, что это будет потеря, безусловно! Тикнизян — креативный, сильный футболист, мы помним, недавно он феерил за «Локомотив», сейчас, правда, травма его немножко подкосила, а так в принципе он очень нужен «Локомотиву», здесь вопрос только в том, если это предложение устраивает всех, и клуб, и футболистов, то, конечно, с ним надо соглашаться, получать определенные финансы. А Тикнизян, думаю, по своему мастерству заиграет и в итальянском, и в испанском футболе. Почему нет? 

Это только вопрос переговоров и разговоров. Ну, а то, что агенты это говорят, так они всегда об этом говорят. Я вот не помню случая, чтобы агенты об этом не говорили. Это естественно, и они правильно делают. Они должны своего футболиста рекламировать, они должны всё время привлекать к нему внимание. Уйдет? Ну, что ж теперь! Все уходят, Алексей Миранчук ушел, многие футболисты уходят, это жизнь, ничего тут не сделаешь. Вопрос только в том, чтобы не прогадать. Если допустим Тикнизян изъявляет желание и захочет уйти, держать футболиста смысла никакого нет, а если за него ничего хорошего не предложат, тогда, конечно, с Тикнизяном клуб должен поработать и сказать, что мы не можем тебя отпустить, условия не очень хорошие для нас. 

Хотят ли агенты выбить в данной ситуации условия получше для своего футболиста? Да, конечно, это всегда бывает. Я по себе помню, подходит срок контракт, и начинаются всякие разговоры. Это, безусловно, так. И тогда клуб уже должен реагировать, агент приходит и говорит свои условия. Если они перебарщивают с условиями, тогда клуб говорит, мол, уходите, а если до разумных пределов, то по-другому. 

У агентов логика такая. Я прекрасно помню, как мы продлевали контракт (я не буду называть футболиста, чтобы негатива никакого не было), и агент говорит, что за продление контракта мы хотим определенную сумму денег. Я задаю вопрос, мол, в контракте прописана большая зарплата. Нет, мне отвечают, то, что в контракте, это ладно, но за само переподписание контракта мы хотим подъемные получить, определенную сумму. Это очень часто бывает. Логика у них такая: ну, хорошо, вы не хотите нам эти подъемные заплатить, вот сейчас он уйдет, вы сейчас футболиста на его место будете покупать, вы заплатите еще больше, поэтому соглашайтесь, вам выгоднее заплатить, как будто его снова покупают. 

И эта логика очень часто у них присутствует. И ты не знаешь, как поступить и что делать. С одной стороны, у них логика есть, но с другой, ни за что платить деньги. Но я ему повышаю зарплату, этого достаточно, почему еще подъемные-то? Нет, у них вот такая логика. Это всегда вопрос торга, дилеммы, вопрос спора.

Я вам раскрою секрет: когда говорят, что футболист уходит свободным агентом. Он уходит свободным агентом для клуба, где он играл, и клуб за него ничего не получает, но тот клуб, который его берет, платит и платит не клубу уже, а агенту этого футболиста. Я уж не знаю, как они там делят деньги. Агент говорит, что он бесплатный. Но если вы мне не заплатите, он к вам не придет, он придет в другой клуб.

Там каждый случай разный, в каждом случае надо разбираться. Я бы, конечно, постарался удержать Тикнизяна, если финансовое положение клуба нормальное, если  не требуется срочно неожиданных трат, больших денег, то надо его удержать. А если он хочет уйти и предложение выгодно, то надо отпускать», — сказал Наумов в разговоре с корреспондентом «ВсёПроСпорт» Дмитрием Лариным. 

Читайте также

Комментарии

Ничего не найдено.