2 часа назад - Футбол

Клаттенбург о голе Стоунза: «Бернарду не закрывал обзор вратарю и не влиял на его возможность сыграть в мяч в момент удара»

Экс-судья Марк Клаттенбург оценил решение засчитать победный гол «Сити» в игре с «Вулвс» (2:1). Напомним, на пятой добавленной ко второму тайму матча АПЛ минуте защитник «горожан» Джон Стоунз головой замкнул навес с углового. При этом рядом с голкипером «волков» Жозе Са находился хавбек «Сити» Бернарду Силва – он был в пассивном офсайде. Главный арбитр Крис Кавана сперва отменил взятие ворот, но затем изучил видеоповтор на предмет того, мешал ли Силва вратарю, и изменил решение – 2:1.

«Кавана был абсолютно прав, засчитав победный гол. Да, Бернарду находился в офсайде, когда Стоунз забивал головой, но есть нюансы. Вы должны задать себе тот же вопрос, что Кавана задал себе перед монитором у бровки поля. Во-первых, закрывал ли Бернарду обзор Са? Ответ: нет, потому что на стоп-кадре видно, что он отпрянул в другую сторону, чтобы не мешать. Во-вторых, влиял ли Бернарду на возможность Са сыграть в мяч в момент удара Стоунза? И вновь ответ отрицательный – мяч влетел в сетку, пройдя рядом с вратарем. Было видно, что ни Са, ни другие игроки «Вулвс» не протестовали. О’Нил и его тренерский штаб, в свою очередь, лишь один раз посмотрели повтор, надеясь найти повод, хоть какой-нибудь повод, чтобы отменить гол», – написал бывший арбитр АПЛ

Источник: Daily MailИсточник изображения: Daily Mail
21.10.2024 11:37