Новости спорта
Журова: Россия – самая прогрессивная страна в мире в плане антидопинговой работы
Источник изображения:Global Look Press
Депутат Государственной думы, олимпийская чемпионка Светлана Журова в беседе с «ВсеПроСпорт» ответила президенту Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольду Баньке на претензии к российскому законодательству.
Ранее глава WADA Банька заявил, что российское законодательство до сих пор не приведено в соответствие с антидопинговым кодексом WADA.
«Еще на этапе Олимпийских игр в Сочи Россия была самой прогрессивной страной в мире в плане антидопинговой работы. Так есть и сейчас. В нашей стране наказание за допинг более серьезное, чем в каких-либо странах, вплоть до уголовной ответственности. А глава WADA Банька делает какие-то абстрактные заявления. Его не устраивает система управления спортом? Но в России она более демократична, чем, например, в Китае. У нас государство не контролирует деятельность РУСАДА, это совершенно независимый орган.
Вот в Китае наверняка государство контролирует деятельность национального антидопингового агентства и не особо пускает офицеров WADA на свою территорию в отличие от нас. Просто сейчас Западу нечего придумать, чтобы обосновывать отстранение российских спортсменов. Вот Банька и говорит, что мы вам зато РУСАДА не восстановим, потому что у вас там что-то не соответствует в законодательстве. Хотя мы давно оптимизировали его в вопросе антидопинговой работы и ответственности за допинг», - сказала Журова.
В сентябре 2023 года Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в очередной раз было признано несоответствующим кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Источник: "ВсеПроСпорт"
Губерниев: на посту президента ФЛГР я бы начал налаживать отношения с FIS
Губерниев рассказал, что сделает, если изберется на пост президента Федерации лыжных гонок России
ЧитатьВасильев о претензиях WADA к России: Витольд Банька валяет Ваньку
Васильев: WADA скоро скажет, что не восстановит РУСАДА, потому что в России часто идет дождь
ЧитатьМишина: «Смена программы? Семененко во второй половине сезона захотелось новых ощущений»
Татьяна Мишина: «Смена программы? Семененко во второй половине сезона захотелось новых ощущений»
Читать
Комментарии