Новости спорта

Больше новостей
ФутболВчера в 17:14

Канищев: «Вендел виноват, даже если были провокации»

Бывший игрок «Зенита», президент Фонда «Зенит-84» Александр Канищев прокомментировал для «РБ Спорт» красную карточку, которую получил полузащитник сине-бело-голубых Вендел в матче 20-го тура РПЛ с «Факелом» — за неприличный жест.

— Конечно, это не совсем правильный поступок Вендела, мягко говоря, — считает Канищев. — Жеста этого сначала не было видно. Но комментатор во время игры сразу закричал: «Э, что это такое?» Сегодня, когда телевидение со всех ракурсов имеет доступ к эпизоду, можно все посмотреть, пересмотреть, футболистам надо быть очень осторожными. Я не знаю, что предшествовало этому — оскорбления, провокации с трибун, мы этого не видели. Видели то, что показал Вендел. В любом случае это безответственное поведение. Подвел команду, говорить не о чем.

— «Зенит» объясняет происшедшее тем, что Вендела оскорбляли на почве расизма.

— Я не знаю, что имеется в виду. Лучше всего клубу провести работу с игроком, чтобы он был психологически устойчив к такого рода инсинуациям и держал себя в руках. Потому что провокации были, есть и будут. Футболисты должны знать, как себя вести в таких случаях.

— «Зенит» должен оштрафовать Вендела за поступок?

— Это дело «Зенита». Не могу им ничего советовать. То, что Вендел подвел команду, — однозначно. Неважно, кому и как он показал палец. Может, и «Факел» заслуживает наказания за поведение его людей — в этом будет разбираться РПЛ. Но это не отменяет вины Вендела. Он сделал то, что все увидели.

Источник: РБ Спорт

anatolij-rjabinko
Анатолий Рябинко
Футбол
09.03.2025 17:15

Зинченко: «Победа над ЦСКА в Москве стала отправной точкой»

Зинченко: «Победа над ЦСКА в Москве стала отправной точкой, что мы переломили эту серию неудач»

Читать
Футбол
09.03.2025 17:17

Яковлев: «Вендел – мотор и мозг «Зенита», но всё зависит от «Спартака»

Павел Яковлев: «Вендел – мотор и мозг «Зенита», но всё зависит от «Спартака»

Читать
Футбол
09.03.2025 17:18

Борис Чухлов: «Вендела спровоцировали те, кто болеет за «Спартак»

Чухлов: «Вендела спровоцировали те, кто болеет за «Спартак»

Читать