Васильев: норвежских мошенников-прыгунов с трамплина надо отстранить на 4 года

Источник изображения:соцсети Дмитрия Васильева
Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в беседе с «ВсеПроСпорт» отреагировал на скандал с участием норвежских прыгунов с трамплина на чемпионате мира в Тронхейме.
Ранее олимпийские чемпионы норвежские прыгуны на лыжах с трамплина Мариус Линдвик и Йоханн Андре Форфанг, а также двоеборец Йорген Гробак были дисквалифицированы на домашнем чемпионате мира за манипуляции с экипировкой. В паховой области костюмов спортсменов была вшита армированная нить для улучшения их аэродинамических характеристик.
«Необходимо дать четкое определение допингу. В основном мы привыкли, что допинг – это некие медикаменты, которые принимают внутрь организма и которые дают прибавку к результатам. Но допинг – это не только медицинские компоненты, но и такие подобные технические преимущества, которые использовали норвежские прыгуны с трамплина. Они не чемпионы, а попросту мошенники. За счет улучшенных костюмов они получили преимущество в соревнованиях, это все равно, что принять запрещенную таблетку и выиграть у всех.
Этих норвежских прыгунов с трамплина надо не только дисквалифицировать с чемпионата мира, на котором был зафиксирован их мухлёж, но и отстранить минимум на четыре года. Это был преднамеренный обман, они признались в этом. Поэтому они должны понести самое строгое наказание, как за медицинский допинг», - сказал Васильев.
Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) отстранила на время расследования Линдвика и Форфанга, а также главного тренера национальной команды Магнуса Бревига, его ассистента Томаса Лоббена и сервисмена Адриана Ливельтена.
Кроме того, открыто другое расследование, на время которого отстранен член сборной Норвегии по лыжному двоеборью Трульс Йохансен. Директор отдела по прыжкам на лыжах с трамплина Федерации лыжных видов спорта Норвегии Ян-Эрик Ольбу признался в мошенничестве и взял на себя вину за инцидент. FIS объявила о проведении расследования.
Источник: "ВсеПроСпорт"
Степанова рассказала, почему продолжает общаться с норвежскими журналистами
Степанова объяснила, почему все еще общается с норвежскими журналистами
ЧитатьРоднина про недопуск Листуновой: любая наша победа – катастрофа для иностранцев

Роднина: А что удивляться недопуску Листуновой? Иностранцы же запрещают георгиевскую ленту
ЧитатьЖурова: за махинации с комбинезонами норвежцев надо наказать как за допинг

Журова: норвежских прыгунов с трамплина пожалеют и не накажут за их махинации
Читать
Комментарии