Новости спорта

Больше новостей
ФутболСегодня в 18:41

«Зделара купили, чтобы ослабить ЦСКА»: Эксперты — об итогах трансферного окна в РПЛ

«Зделара купили, чтобы ослабить ЦСКА»: Эксперты — об итогах трансферного окна в РПЛ

Источник изображения:Социальные сети Саши Зделара

«ВсеПроСпорт» расспросил экспертов об итогах зимнего трансферного окна в РПЛ, начиная с темы первой трансферной кампании Франсиса Кахигао в «Спартаке» и заканчивая неудачной работой над трансферами со стороны ЦСКА.

—  Как вы оцениваете первую трансферную кампанию Кахигао в «Спартаке»?

Алексей Попов, бывший футболист «Амкара» и «Рубина»: Пока никак не оцениваю его работу, будем оценивать после окончания сезона. Два человека привезли, не знаю, как их оценивать за три месяца. Если столько тренер просил и его это устраивает, то все нормально, пусть работают. В «Краснодаре» вообще нет ни одного трансфера, и что? Ничего, они живы, здоровы, все у них хорошо. 

Дмитрий Селюк, футбольный агент: Хорошо, что они Илича не подписали. За такие деньги сбагрить футболиста, который постоянно травмируется — это просто обман. Его хотели взять по всей видимости, потому что он серб. 

Все спортивные директоры в своем большинстве ни на что не способны. Иногда ощущение, что работает не спортивный директор, а агент, который сует какого-то футболиста и начинает с «Зенитом» бороться, кто его возьмет. Футболистов столько, что выбирай не хочу, а латиносам тем же, которые постоянно куда-то убегают, им наплевать на команду и все принципы. Я бы посмотрел сначала две игры, чтобы определиться по поводу того, насколько хороши новички. 

Александр Мостовой, бывший футболист «Спартака»: Когда говорят, что вот, купили хороших футболистов, в этот момент я спрашиваю, а какая цена у них? Сказали 20 миллионов. Можно ли было купить за 12 миллионов? Можно, но купили за 20. Как здесь оценивать? Вижу, что взяли хороших ребят, но и цены немаленькие. В последние 10 лет мы видим, какие трансферы происходят и какие деньги зарабатываются. Когда покупаешь человека за 100 миллионов, а потом видишь, что он четыре года по арендам ходит… Таких трансферов в еврокубках-то нет. Хорошие ли футболисты пришли? По мне, да, конечно. 

—  Будет ли достаточно «Зениту»  приобретений в виде Мимовича, Энрике и Зделара для чемпионства? 

Алексей Попов: Мне кажется это какие-то игры разума. Они лишили ЦСКА важного игрока оборонительного плана. «Зенит» сейчас играл с ними на предсезонке, и, видимо, увидели, что это может ослабить ЦСКА. Думаю, что они взяли его не потому что он их усилит, а чтобы ЦСКА ослабить. Кстати говоря, чувствую, что все эти трансферные кампании уже предполагают подготовку клуба к еврокубкам. 

Дмитрий Селюк: «Зенит» с начала чемпионата фаворит номер один, а теперь ему наступает на пятки «Краснодар» и «Спартак». Думаю, он и сейчас станет чемпионом. Что касается Энрике, могу сказать, что для бразильцев очень важный момент — это адаптация. Они хорошо с мячом, но если с ними играть жестко, то они теряются. Надо посмотреть.

Александр Мостовой: Две самые богатые команды все и купили. Почему другие не покупают? Ну если нет денег купить! А ты купи или построй что-то без денег — это же гораздо сложнее сделать. Когда есть деньги, то взял одного, взял второго… В «Спартаке» и «Зените» есть деньги, поэтому они и покупают.  

—  Можно ли считать 8 миллионов евро за Глебова завышенной ценой?

Алексей Попов: Это адекватная цена, особенно, если иностранцев за 20 миллионов покупают, а Глебов — это один из самых преуспевающих российских игроков, который играет в сборной России. Нужно понимать еще, заиграет ли он в «Динамо» — это тоже важный момент. 

Подходит ли ему система «Динамо»? Любому игроку любая система подходит, если у него есть мозги! Если тебя в детстве правильно воспитали, дали технику, здоровье, то ты подстроишься под любую схему. 

Дмитрий Селюк: Слово завышено не отображает всю завышенность этой суммы. Я хочу сказать, что красная цена за него — это 2-3 миллиона, и то, благодаря тому, что он россиянин и каким-то внутренним качествам. Если я руководитель «Динамо» и мне предлагают Глебова за 8 миллионов, то спросил бы их, а дайте мне хотя бы одно такое предложение за Глебова из Европы хотя бы за три миллиона? Тем более у него перелом ноги был. 

Александр Мостовой: Я считаю, что «Динамо» нужен был игрок такого уровня и на эту позицию. Что касается 8 миллионов, то на фоне остальных трансферов кажется, что это не так уж и много. 

—  ЦСКА, очевидно, хотел усилиться не только Алеррандро. Считаете ли их кампанию провальной?

Алексей Попов: Если Алеррандро будет забивать больше Мусаева за сезон, то и этого хватит. Я еще осенью говорил, что у них нет нападающего. У них много креативных игроков в центре поля, которые создают моменты, но нет нападающего. Мусаев не готов пока играть и бороться за золотые медали чемпионата. 

Дмитрий Селюк: А тратить деньги и укрепляться ради чего? В тройку они не попадут, да и в четверку тоже. Они буду бороться за 5-6 место. Причем раньше учили тому, что второе место — это поражение. Николич — это не тот тренер, который меняет стиль игры. В случае 6-го места с ним просто попрощаются. 

Если пригласить, например, такого тренера, как Артига, то он изменит саму игру. Он 10 лет работал в «Барселоне», несмотря на все трудности, в «Химках» он выиграл 7 игр из 8! Но дело даже не в том, что они выиграли, а в том, что они играют в футбол, а не выстраивают автобусы. Если раньше команды, которые ездили играть против ЦСКА, считали, что ничья будет для них невероятным результатом, то сейчас ЦСКА, мягко говоря, передвигается к середнякам. 

Александр Мостовой: Мы возвращаемся к тому, о чем мы говорили: у кого есть деньги, те и покупают. «Краснодар» тоже никого не купил. В Европе вообще никого не брали. У них сорвалась сделка? Ну да, сорвалась, а вот дайте им денег, как у «Спартака», тоже купили бы! Если бы футболисту предложили не миллион, а три, то конечно он поедет.  

Источник: "ВсеПроСпорт"

danil-aljoshin
Данил Алёшин
Футбол
22.02.2025 18:42

Гаранин: «В Красноярске злятся на меня, якобы я украл их футболистов»

Гаранин: «В Красноярске злятся на меня, якобы я украл их футболистов. Но я никого не крал»

Читать
Футбол
22.02.2025 18:43

Божович: «Россия хотела быть товарищами с Европой. А это была ошибка»

Божович: «Россия хотела быть товарищами с Европой. А это была ошибка, потому что вас никто не хочет там видеть»

Читать
Футбол
22.02.2025 18:44

Каряка: «Дай бог, чтобы Сафонов всем всё доказал и стал первым номером в ПСЖ»

Андрей Каряка: «Дай бог, чтобы Сафонов всем всё доказал и стал первым номером в ПСЖ»

Читать